НовостиПрокуратура г.Москва

Житель Московской области осужден за хищение мошенническим путем денежных средств граждан

21 февраля 2020г. 15:00

Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Московской области Кирилла Гладкова. Он осужден за совершение 25 преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Установлено, что Гладков, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан и юридических лиц под предлогом реализации строительных материалов по ценам ниже рыночных, фактически не имея возможности и намерения заниматься поставками, разработал преступный план.

Для реализации задуманного он через подконтрольный интернет-сайт подыскал два юридических лица ООО «ТРАНЗИТ», ООО «МАСТЕРСТРОЙ», неосведомленных о преступных намерениях, не имеющих никакого штата сотрудников, производственных мощностей, складских помещений, в которых он обладал доступом к расчетным счетам, печатями и другими бухгалтерскими документами.

В период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года Гладков размещал на подконтрольном ему интернет-сайте рекламные объявления о продаже строительных материалов по ценам ниже рыночных, отразив это в прайс-листах, обманывая тем самым потенциальных покупателей как о ценах на товар, так и о его наличии.

В случае обращения в адрес компаний потенциальных клиентов, на электронный почтовый ящик клиента направлялось письмо в виде счета на оплату, содержащее ложные сведения о том, что выбранные клиентами стройматериалы имеются в наличии и для их поставки, необходимо осуществить перечисление денежных средств в качестве оплаты за приобретаемый товар на указанные расчетные счета.

Однако после поступления денежных средств Гладков мер к исполнению обязательств, взятых на себя, не принимал, а денежные средства обращал в свою пользу. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 1,5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Гладкова к 5 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гладков взят под стражу в зале суда.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших в части возмещения материального ущерба.

Источник: http://procrf.ru/news/1686519-jitel-moskovskoy-oblasti-osujden-za-hischenie-moshennicheskim-putem-denejnyih-sredstv.html