НовостиПрокуратура г.Москва

Житель Калужской области приобрел судимость за мелкое взяточничество

19 июня 2017г. 16:00

Приговором мирового судьи судебного участка № 185 района Очаково-Матвеевское г. Москвы 48-летний житель Калужской области Мирзомурода Жалолов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Установлено, что 20 февраля 2017 года управлявший автомобилем Жалолов был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в районе Аминьевского шоссе за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов).

При этом, желая избежать привлечения к ответственности, Жалолов передал сотрудникам полиции взятку в размере 500 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Полицейский от денег отказался и предупредил Жалолова о незаконности его действий и уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако это правонарушителя не остановило, и он положил денежные средства между передними сиденьями служебного автомобиля ДПС.

Свою вину в попытке подкупить сотрудников правоохранительных органов Жалолов отрицать не стал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд назначил Жалолову наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей

Источник: http://procrf.ru/news/542284-jitel-kalujskoy-oblasti-priobrel-sudimost-za-melkoe-vzyatochnichestvo.html