НовостиМЧС России

Желательно иметь в каждом жилом помещении

26 февраля 2021г. 12:11

По статистике, большая часть пожаров приходится на жилой сектор, а именно квартиры и жилые частные дома. Не каждый знает об эффективных приборах по предупреждению и ликвидации возгораний в доме, чтобы обезопасить себя от пожара в жилом помещении, а именно: об огнетушителе и пожарном извещателе.

Одной из основных тем беседы на пресс-ланче заместителя начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковником внутренней службы Исмагулова Марата Шагирджановича и корреспондента газеты «Щербинский Вестник» Марии Смирновой было подробное разъяснение по эксплуатации огнетушителей, установке пожарных извещателей, и конечно же, использование СИЗОД «Самоспасатель фильтрующий» в задымленной зоне.

«Пожарный извещатель и огнетушитель в доме на сегодняшнее время может позволить себе каждый, приобретя его в специализированном магазине. Извещатели определяют возгорание в помещении на начальном этапе по трем основным признакам: это повышенная температура воздуха, наличие излучения от пламени и появление в воздушной массе примеси воздуха, о чем подает сигнал. Наиболее распространенный в использовании гражданами в жилом помещении - это автономные дымовые извещатели, реагирующие на появление дыма в защищаемой зоне и работающий на батарейках, который лучше всего размещать на потолке – дым при горении поднимается вверх. Установить пожарный извещатель можно самостоятельно – это не требует больших усилий. Всего одного прибора в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека», - поясняет Марат Шагирджанович.

Так же, данные извещатели устанавливаются и на безвозмездной основе пенсионерам, многодетным семьям и гражданам, нуждающимся в социальной поддержке (инвалидам, одиноким и престарелым гражданам).

Вторая важная вещь для безопасности дома – огнетушитель, который помогает справиться с пожаром, а также не позволяет распространиться огню до приезда пожарных.

Для ликвидации бытовых пожаров предназначены порошковые и углекислотные огнетушители, в отличие от порошковых, не оставляют следов и тушат практически все виды возгораний.

«Причина большого числа пострадавших и погибших на пожарах - это отравление продуктами горения. Граждане при обнаружении пожара или при запахе дыма начинают паниковать и теряться, не оценивая всю суть ситуации. В таком состоянии они начинают выбегать на лестничные клетки, а пожар может оказаться на нижних этажах и весь дым поднимается вверх, или уходить в дальние комнаты, откуда нет выхода, и надышавшись продуктами горения, теряют сознание. Но чтобы обезопасить себя от отравления газом, есть такое приспособление, как СИЗОД «Самоспасатель фильтрующий», который легок в использовании и компактен в размещении», - добавляет Марат Шагирджанович.

В конце беседы Исмагулов Марат напомнил о правилах пожарной безопасности в жилом секторе, о порядке действии при пожаре и также напомнил номера телефонов спасательных служб.

Источник: http://mchsrf.ru/news/703279-jelatelno-imet-v-kajdom-jilom-pomeschenii.html