НовостиПрокуратура г.Москва

Измайловская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением прав работников коммерческой организации на своевременную и в полном объеме оплату труда

16 сентября 2019г. 15:00

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «ПМ Эксплуатация» о нарушении их трудовых прав работодателем.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились, установлено, что деятельность указанной организации осуществляется с нарушением норм трудового законодательства.

Так, окончательный расчет на сумму свыше 150 тыс. рублей с одним из заявителей, уволившимся в июне 2019 года, произведен не в день увольнения, а лишь после вмешательства прокуратуры. Другому заявителю заработная плата выплачивалась с существенным нарушением установленных сроков выплаты.

Измайловский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя ООО «ПМ Эксплуатация» представление об устранении выявленных нарушений, по результатам его рассмотрения ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического и должностного лица организации прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве юридическое лицо и генеральный директор организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

Соблюдение трудовых прав работников на предприятии контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/782579-izmaylovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniem.html