НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Информация о снятии введенных Российской Федерацией ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами

16 июня 2022г. 13:30

До настоящего времени продолжают действовать временные меры в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан, сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления.

Указанные меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. 20 мая 2022 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1253-р такие ограничения сняты в отношении Абхазии, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Южной Осетии.

Это означает, что гражданам указанных государств, не получившим в период временного пребывания в Российской Федерации разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 г.

Несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 г. оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов. При этом в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также высылкой за пределы Российской Федерации и ограничением на въезд в Российскую Федерацию.

Гражданам названных государств, в том числе не имеющим документов, удостоверяющих личность, или документов с истекшим сроком действия, рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, получения статуса беженца или временного убежища на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов для проживания в России либо приобретения гражданства Российской Федерации 6 июня 2022 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1454-р перечень государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, дополнен Республикой Армения и Киргизской Республикой. Гражданам указанных государств, не получившим разрешительных документов на проживание и осуществление трудовой деятельности, необходимо выехать из Российской Федерации не позднее 3 сентября
2022 г.

В связи с постепенным снятием временных ограничений на транспортное сообщение перечень государств будет дополняться.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30795878/