НовостиПрокуратура г.Москва

Хорошевская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних

31 марта 2020г. 14:00

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних в управляющей организации.

В ходе проверки при изучении трудовых договоров, заключенных организацией с тремя несовершеннолетними, установлено, что работниками на момент трудоустройства не представлены медицинские заключения, не пройдены обязательные медицинские осмотры, которые должны были быть осуществлены за счет средств работодателя, в связи с чем допуск несовершеннолетних к осуществлению трудовой деятельности является незаконным.

Хорошевский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя организации представление об устранении нарушений закона и возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/1925268-horoshevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-trudovogo-zakonodatelstva-pri-prieme.html