НовостиПрокуратура г.Москва

Хамовническая межрайонная прокуратура добивается погашения задолженности по заработной плате перед работником коммерческой организации

18 сентября 2019г. 12:00

Хамовническая межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства АО «Новый поток».

В ходе проверки установлено, что заработная плата выплачивалась заявителю с нарушением установленного срока. Также при прекращении трудового договора, в день увольнения, окончательный расчет с ним произведен не был. На момент проверки задолженность по заработной плате перед работником превысила 300 тыс. рублей.

В отношении организации и ее руководителя прокурор возбудил два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы административных дел направлены в Государственную инспекцию труда г. Москвы для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор внес в адрес генерального директора представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлены межрайонной прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/783219-hamovnicheskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-pogasheniya-zadoljennosti-po-zarabotnoy-plate-pered.html