НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

ГУ МВД России по г. Москве напоминает об ответственности за противоправные деяния, совершенные в отношении полицейских

16 февраля 2023г. 16:00

ГУ МВД России пог. Москве напоминает, что за совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей,предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По фактам посягательств на жизнь, здоровье и профессиональную репутацию сотрудников МВД России во время несения службы следственными органами принимаются решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.19.3 КоАП РФ).

Например, возбуждение уголовного дела в отношении безработного приезжего. Установлено, что сотрудниками полиции в ходе патрулирования района Северное Бутово был замечен мужчина, которому было предложено проследовать в отдел полиции для установления личности. Последний находясь в служебном автотранспорте стал вести себя агрессивно, на требования сотрудников прекратить противоправные действия не реагировал, после чего нанес телесные повреждения полицейскому-водителю. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Похожая ситуация возникла на станции метро «Алма-Атинская» московского метрополитена. За правонарушение полицейскими были задержаны двое мужчин, один из которых в ходе разбирательства нанес телесные повреждения сотруднику полиции. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Другой факт произошел на улице Красного маяка. В отдел полиции поступило сообщение о совершении противоправных действий в подъезде жилого дома. Прибывшими на место полицейскими был обнаружен мужчина, который повел себя агрессивно и беспричинно распылил содержимое газового баллончика в область лица сотрудника патрульно-постовой службы. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Аналогичный случай произошел на улице Яблочкова. В отдел полиции поступило сообщение о скандале в квартире. Прибывшими на место сотрудниками патрульно-постовой службы в указанной квартире были обнаружены заявительница и её сожитель. В ходе получения полицейскими объяснения от потерпевшей, мужчина достал травматический пистолет, привел его в боевое положение и направил в сторону правоохранителей. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Если в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и срок предельного наказания – 10 лет заключения под стражу. Помимо лишения свободы, судом могут устанавливаться и другие меры наказания, такие как: 1) штраф до 200 тысяч рублей; 2) штраф в размере дохода, полученного за период, не превышающий 18 месяцев; 3) работы принудительного характера сроком до 5 лет; 4) арест до полугода.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/35798875/