НовостиПрокуратура г.Москва

Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для отбывания наказания за кражу и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

21 декабря 2017г. 16:00

Российской Федерацией выдан компетентным органам Республики Узбекистан 38-летний гражданин названного государства Малик Саидходжаев.

С 2014 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для приведения в исполнение приговора Кокандского городского суда по уголовным делам Ферганской области от 9 марта 2010 года с учетом определения этого же суда, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 169 (кража, совершенная организованной группой или в ее интересах), ч. 3 ст. 127 (вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение) УК Республики Узбекистан.

Приговором суда он признан виновным в том, что в январе 2010 года в вместе с сообщниками, среди которых был вовлеченный в преступный сговор несовершеннолетний подросток, противоправно проник в помещения ООО «Аматон» и похитил оттуда имущество на общую сумму 6,9 млн сумов.

В мае 2017 года находившийся в межгосударственном розыске Саидходжаев был задержан сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве на территории Северного административного округа.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/593302-grajdanin-respubliki-uzbekistan-ekstradirovan-na-rodinu-dlya-otbyivaniya-nakazaniya-za.html