НовостиМЧС России

Государственный пожарный надзор в Зеленограде

3 июня 2017г. 11:24

У инспектора Государственного пожарного надзора незаметная на первый взгляд, но очень важная работа. Проверить противопожарное состояние объекта, определить прогноз на безопасность, предложить меры, исключающие возможность возникновения пожара – вот их основная обязанность. 18 июля органам государственного пожарного надзора исполняется 90 лет. И в преддверии этой даты, хотелось бы рассказать вам о нелегких буднях инспекторов Государственного пожарного надзора.

В настоящее время на территории Зеленоградского административного округа города Москвы государственный пожарный надзор осуществляет Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве. В своей работе инспекторам нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, которые приносят с собой пожары. А потому основной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение беды и профилактика пожаров. Инспекторы заботятся о пожарной безопасности в школах, больницах, на предприятиях и в домах граждан. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов в последние годы значительно улучшилась. Создана и постоянно развивается законодательная и нормативно-правовая база в области пожарной безопасности, сформирована эффективная структура органов государственного пожарного надзора, освоены самые передовые методы предупреждения пожаров. Совершенствование навыков и мастерства инспекторов всегда идет в ногу со временем. И можно с уверенностью сказать, что сотрудники – настоящие профессионалы и преданные своему делу люди. Благодаря кропотливой работе по предупреждению и профилактике пожаров количество несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций в Зеленограде, связанных с возгораниями, ежегодно снижается. Сегодня сотрудники отдела в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами. Сотрудники отдела выполняют большой объем работы, направленный на защиту жизни и здоровья граждан, сохранение имущества на вверенной территории.

Особые слова искренней признательности заслуживают ветераны пожарного надзора города Зеленограда: Волков Сергей Владимирович, Смирнов Борис Владимирович, Кузькин Николай Николаевич, Гулин Виктор Михайлович, Королев Владимир Владимирович, Туманова Инна Ивановна, Епишева Светлана Васильевна.

Именно они многие годы занимались вопросами пожарной безопасности, контролем и надзором за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечением их нарушений! Передавали свой бесценный опыт молодым сотрудникам.

Управление по ЗелАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/425260-gosudarstvennyiy-pojarnyiy-nadzor-v-zelenograde.html