НовостиПрокуратура г.Москва

Головинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи нарушениями законодательства об охране труда

21 октября 2019г. 12:00

Головинская межрайонная прокуратура по обращению работницы магазина, расположенного на поднадзорной территории, провела проверку соблюдения работодателем законодательства об охране труда.

Установлено, что в июле 2019 года в коридоре служебного помещения магазина, расположенного по ул. Фестивальной, с заявительницей, работающей в организации по трудовому договору в должности продавца – кассира, произошел несчастный случай (падение на поверхности одного уровня в результате проскальзывания), в результате которого у женщины диагностирован перелом левой лучевой кости.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Постановления Минтруда России «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» работодателем нарушены сроки при расследовании несчастного случая. Нарушены сроки создания комиссии по расследованию несчастного случая, продления работы комиссии, а также отправки извещения в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства об охране труда в отношении юридического лица и его генерального директора прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда по г. Москве.

Также руководителю организации прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, которое рассмотрено, ответственные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности, проведено дополнительное обучение сотрудников по охране труда.

После вмешательства прокуратуры восстановлены права работника на своевременное возмещение страховых выплат.

Источник: http://procrf.ru/news/897525-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-narusheniyami-zakonodatelstva.html