НовостиПрокуратура г.Москва

Головинская межрайонная прокуратура приняла меры к обеспечению квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи

20 сентября 2021г. 14:20

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о занятости населении в организациях, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки в одной из строительных компаний, а также в компании, занимающейся оптовой торговлей, выявлены нарушения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и молодежи.

Согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Закона г. Москвы «О квотировании рабочих мест» организации, штатная численность в которых превышает 100 человек, обязаны создавать и выделять рабочие места для людей с ограниченными возможностями и молодежи, в размере 4% от среднесписочной численности работников.

Так, при среднесписочной численности строительной компании - 394 человека, общее количество установленных квот – 14 (7 для приема на работу инвалидов и 7 - для приема на работу молодежи). Вместе с тем организацией обязанность по созданию (выделению) 12 рабочих мест не выполнена. Сведения о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов в ГКУ Центр занятости населения (далее – ГКУ ЦЗН) юридическим лицом не направлялись.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности торговой компании, где при среднесписочной численности работников 2 173 человека, размер установленной квоты – 86 человек, не трудоустроено в счет установленной квоты 52 человека. Документы, подтверждающие направление в ГКУ ЦЗН сведений об имеющихся вакантных рабочих местах для инвалидов, не представлены.

Руководителям организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, ответственные сотрудники привлечены к административной ответственности.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.2 (нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

После вмешательства прокуратуры социальные гарантии инвалидов и молодежи восстановлены, в соответствии с установленной квотой выделены рабочие места для их трудоустройства, обеспечено исполнение законодательства о занятости населения, в том числе о квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи.

Источник: http://procrf.ru/news/2479850-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-k-obespecheniyu-kvotirovaniya-rabochih-mest.html