НовостиПрокуратура г.Москва

Головинская межрайонная прокуратура принимает меры к обеспечению квотирования рабочих мест для молодежи и инвалидов

18 ноября 2019г. 15:00

Головинская межрайонная прокуратура провела поверку в ООО «Городской супермаркет» соблюдения федерального законодательства исполнения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов в части квотирования рабочих мест для их трудоустройства.

В ходе проверки установлено, что организация в нарушение положений Закона города Москвы «О квотировании рабочих мест» и Постановления Правительства Москвы от 04.08.2009 «Об утверждении Положения о квотировании рабочих мест в городе Москве» не состояла на учете в ГКУ г. Москвы «Центр занятости населения города Москвы».

Соответствующие сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и молодежи в установленные законом сроки со стороны указанной организации не подавались, квота в размере двух процентов от среднесписочной численности работников для трудоустройства работников из категории инвалидов не выполнялась, компенсационные выплаты в бюджет города Москвы не перечислялись.

Головинский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя ООО «Городской супермаркет» представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения.

В отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.2 (нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения учреждение и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Фактическое устранение нарушений контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/1075665-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinimaet-meryi-k-obespecheniyu-kvotirovaniya-rabochih-mest.html