НовостиПрокуратура г.Москва

Головинская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений при рассмотрении обращений граждан в управе одного из районов на поднадзорной территории

2 августа 2018г. 10:00

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в управе Войковского района г. Москвы.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками управы при рассмотрении обращений граждан допускаются нарушения требований, установленных Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Так, обращение жительницы района о включении в списки избирателей, поступившее в марте 2018 года по существу не рассмотрено, письменный ответ в установленный срок не направлен, сведения о рассмотрении обращения и направлении ответа в программном обеспечении управы «Электронный документооборот» (ЭДО) отсутствуют.

Кроме этого, выявлен факт предоставления недостоверных сведений на обращение местного жителя о размещении пластиковых туалетов на Ленинградском шоссе. Установлено, что мужчина неоднократно обращался по указанному вопросу в управу района, и получал ответы о демонтаже кабинок. Однако сведения, указанные в ответах специалиста управы не соответствовали действительности, что подтверждалось фотоматериалами, направляемыми заявителем.

По результатам проверки Головинский межрайонный прокурор возбудил в отношении должностных лиц управы Войковского района г. Москвы дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 76 района Войковский г. Москвы виновные должностные лица управы привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме этого, по фактам выявленных нарушений прокурор внес представление, рассмотрение которого поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/657086-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-pri-rassmotrenii-obrascheniy-grajdan.html