НовостиМЧС России

Год культуры безопасности: в летнем лагере «Московской смены 2018» проведены профилактические мероприятия

13 июля 2018г. 16:24

В дни летних каникул сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ТиНАО уделяют особое внимание безопасности детей в оздоровительных лагерях. В детском лагере дневного пребывания при ГБОУ Школа № 2073 поселения Роговское Новой Москвы были проведены занятия: «Пожарная безопасность в период летних каникул» и «Безопасность на воде».

Как отмечают сотрудники МЧС, подобные занятия и тренировки учат детей не теряться в экстренных ситуациях, быстро и правильно реагировать при возникновении пожаров и ЧС, а также повышают уровень знаний в области культуры безопасности жизнедеятельности.

Детям, посещающим «Московскую смену 2018» школьного лагеря, инспектор МЧС Елена Лапшина во время мероприятия и занятий напомнила правила пожарной безопасности, правила безопасности во время отдыха и правила поведения на водоемах в летний период года. Занятия проходили в формате общения, ребята активно отвечали на вопросы по пожарной тематике, называли номера вызова пожарных и спасателей – 01 или 101, и телефон экстренных служб города – 112; рассуждали про огонь – кто же он все-таки человеку, друг или враг? Совместно с инспектором дети рассуждали про последствия при возникновении стихийных бедствий, при лесных пожарах и вообще пожарах в быту, жилых домах и квартирах. Детской аудитории были представлены видеофильмы на противопожарную тематику.

Обещающие занятие по использованию первичными средствами пожаротушения - огнетушителеми, прошло на пришкольной территории, дети узнали о видах огнетушителей и их применении при тушении пожаров на начальной его стадии возникновения. А самое главное, что практически все ребята летнего лагеря смогли попрактиковаться в его применении, при этом каждый объяснял порядок действия.

Источник: http://mchsrf.ru/news/518105-god-kulturyi-bezopasnosti-v-letnem-lagere-moskovskoy-smenyi-2018-provedenyi.html