НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации

29 августа 2022г. 16:00

«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при оперативном сопровождении Управления «К» МВД России расследовано уголовное дело по обвинению 52-летнего москвича в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации.

Как установлено, в апреле 2020 года фигурант, используя специальную компьютерную программу, осуществил неправомерный доступ к серверам, принадлежащим одной из коммерческих организаций. Далее злоумышленник использовал специальное программное обеспечение для администрирования RAID-массивов систем хранения данных и уничтожил компьютерную информацию, содержащуюся на указанных серверах.

В результате противоправного деяния юридическому лицу был причинен материальный ущерб в размере почти 2,5 млн рублей.

По данному факту Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до 5 лет», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.  

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31969526/