НовостиМЧС России

Главная цель - предупредить

22 февраля 2020г. 13:32

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров и снижению их последствий с начала года на территории Москвы сотрудниками надзорных органов Главного управления совместно с представителями территориальных органов исполнительной власти, сотрудниками органов внутренних дел проведено порядка 33 000 профилактических мероприятий, из которых 1 533 мероприятия на объектах социальной сферы.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Основной причиной возгораний-неосторожное обращение с огнем. Так сотрудниками госпожнадзора города проведено около 6 700 профилактических рейдов по объектам жилого сектора.

В зоне особого внимания специалистов московского спасательного ведомства остается агитационная работа с пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями и лицами с асоциальным образом жизни. За прошедший период 2020 года совершено более 4 350 обхода мест жительства социально неадаптированных граждан.

Подобные мероприятия необходимы. В повседневных заботах люди порой не обращают внимания на нарушение правил безопасности. А специалисты, увидев подобные случаи, укажут на них хозяевам, разъяснят, к каким последствиям может привести подобная беспечность.

Главная цель таких обходов – предупреждение пожаров, но не привлечение к административной ответственности. При проведении рейдов инспекторы Государственного пожарного надзора напоминают гражданам об ответственности за нарушение правил безопасности. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны оперативных служб. Тем не менее, сотрудниками МЧС по результатам профилактических мероприятий в прокуратуру и территориальные органы исполнительной власти направлены 252 информационных письма.

В рамках надзорно-профилактических операций инспекторы надзорной деятельности продолжают проводить подворовые обходы, сходы с населением и другие мероприятия, направленные на профилактику пожаров в жилом секторе. За прошедшую неделю проведен 1 471 инструктаж, организовано 96 встреч с населением по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в быту, 501 беседа с владельцами транспортных средств о перекрытиях пожарных проездов.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электронагревательные приборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания звоните по телефону «101».

Источник: http://mchsrf.ru/news/634013-glavnaya-tsel---predupredit.html