НовостиПрокуратура г.Москва

Генеральный директор коммерческой организации осужден за невыплату свыше двух месяцев заработной платы работникам

7 июня 2021г. 17:32

Мировым судьей судебного участка № 393 Обручевского района г. Москвы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Сабси Сервей Солюшенс». Он осужден за совершение преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки соблюдения требований трудового законодательства, проведенной прокуратурой Юго-Западного административного округа по обращениям работников организации.

Установлено, что задолженность по выплате заработной платы перед 110 работниками организации превысила 136,8 млн рублей. При этом организация хозяйственную деятельность осуществляет, а руководитель организации, в нарушение требований законодательства, при наличии финансовой возможности, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев, в полном объеме не выплачивал работникам, причитающиеся законом выплаты.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил генеральному директору организации наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/2448821-generalnyiy-direktor-kommercheskoy-organizatsii-osujden-za-nevyiplatu-svyishe-dvuh-mesyatsev.html