НовостиПрокуратура г.Москва

Генеральный директор коммерческой компании осужден за невыплату свыше двух месяцев установленных законом выплат работникам

25 февраля 2021г. 17:44

Мировой суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Энергострой» Максима Иванова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Установлено, что Иванов, являясь руководителем организации, в нарушение требований законодательства, при наличии финансовой возможности, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев, в период с марта по сентябрь 2019 года, в полном объеме не выплачивал работникам, причитающиеся законом выплаты. В результате общая сумма задолженности превысила 460 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении руководителя организации было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы суд назначил Иванову наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2417660-generalnyiy-direktor-kommercheskoy-kompanii-osujden-za-nevyiplatu-svyishe-dvuh-mesyatsev.html