НовостиМЧС России

Фестиваль кадетских классов продолжается

30 октября 2019г. 16:26

С 26 октября в Москве проходит IV Международный фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Николаевича Чернышева. Сегодня, в рамках фестиваля, ребята посетили знаменитую Сокольническую каланчу.

В качестве «экскурсовода» выступил командир отделения 12 ПСЧ Александр Тарасов. В каждом слове «экскурсовода» звучала гордость за то место, в котором он несет службу, за выбранную профессию и свою команду.

Александр рассказал о порядке службы в те времена, когда часть только начинала отсчет своих боевых лет, и о том, как организуется работа дежурных караулов в наше время. Ребята узнали интересные факты о профессии, а также, с какими трудностями пожарным приходится сталкиваться каждый раз при очередном вызове.

Гости части также узнали и о знаменитом пожарном братстве, о доброй традиции пожарных из разных городов и стран посещать подразделения друг друга, делиться опытом и обмениваться памятными сувенирами.

Неподдельный интерес у участников фестиваля вызвал пост газодымозащитной службы (ГДЗС). Работу поста ГДЗС в подразделении обеспечивает начальник караула пожарно-спасательной части. Здесь, ребятам рассказали, чтобы стать пожарным надо обладать отменным здоровьем, как у космонавтов. Ранее из-за загубников кислородных баллонов у претендентов в пожарные даже проверяли прикус, сейчас используются маски, и в таком требовании нет необходимости. Экскурсантам продемонстрировали аппараты, позволяющие пожарным дышать в непригодной для этого среде.

Сотрудники пожарной охраны подробно объяснили механизм работы устройства и особое внимание уделили действиям, которые необходимо запомнить, чтобы не пострадать во время пожара.

Немалая часть экскурсии прошла, конечно же, в гараже. Продемонстрировав боевую одежду пожарных, ребятам представилась возможность и самим примерить амуницию. Также в ходе экскурсии состоялся показ пожарной техники - двух автоцистерн, стоящих на вооружении 12 пожарно-спасательной части. В автоцистерне помимо воды находится все необходимое для тушения пожара, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и спасения утопающих.

Затем, все переместились в конференц-зал, где о легендарном пожарном рассказали ребятам его супруга Марина Чернышева и его коллега - Сергей Гедин. Ребята узнали, каким человеком Евгений Чернышев, о его жизненном пути и каждодневном мужестве и героизме.

Еще одним подарком для юных гостей стала встреча с актрисой и тренером по публичным выступлениям Ириной Ишимниковой. Ирина провела мастер-класс по актерскому мастерству, а также поделилась секретами, как преодолеть страх перед публичными выступлениями.

Мероприятие закончилось дружеской беседой за круглым столом. За чашкой чая все делились впечатлениями о проведенном дне и благодарили за проведенное мероприятие сотрудников МЧС по Восточному округу столицы.

Источник: http://mchsrf.ru/news/616190-festival-kadetskih-klassov-prodoljaetsya.html