НовостиМЧС России

Есть такая профессия – пожары тушить!

13 февраля 2021г. 14:32

«Ещё мальчишкой с восхищением смотрел на проносящиеся по улице красные машины. Думал, каково это - быть пожарным?» - рассказывает начальник 51-ой специализированной пожарно-спасательной части Северного округа Сергей Агапов.

С самого детства Сергей всерьёз занимался спортом (лёгкой атлетикой и спортивной гимнастикой), имеет спортивные разряды. Желание служить в МЧС появилось после окончания средней школы, тем более советовал отец. В 1999 году окончил Московский институт пожарной безопасности МВД РФ, ныне Академия ГПС МЧС России. Выпустился офицером и сразу начал свою трудовую деятельность заместителем начальника 41-й пожарной части Северного округа. В Северном округе трудится уже более 22 лет. На сегодняшний день Сергей является начальником специализированной пожарно-спасательной части, в состав которой входят: медико-психологическая служба, аэромобильная группировка. Также в части дислоцируется единственная в Москве группа по авиационным беспилотным системам (БАС), стоит в расчёте единственный в Москве пожарный корабль «Надежда».

За многолетний опыт работы и несчитанное количество пожаров встречалось всякое. Участвовал в различных крупных пожарах. Принимал участие в тушении Останкинской телебашни. В 2010 году со своим отделением тушил лесные пожары в Шатурском районе, за что был награждён медалью «За тушение лесных пожаров в 2010 году.

«За годы службы приходилось спасать и животных. Один из забавных случаев был пожаре в квартире. Помню, как сейчас, на кухне горело открытым огнём, в комнате стояло сильное задымление. Я с отделением проводил разведку, ползком, на ощупь обследовали каждый угол. Данных о людях не имели. И вдруг наткнулись на что-то большое и живое. Все происходило быстро, никто и не раздумывал: кто это. Вытащили за конечности пострадавшего в безопасное место. Оказалось - это большой пёс, породы дог. Животное еле дышало. Мы обмыли ему морду и дали подышать кислородом. Потом выяснилось, что хозяева ушли за хлебом, оставив на плите кастрюлю с водой, в следствии чего вода выкипела, кастрюля прогорела, от этого загорелась штора на кухне, и начался пожар. Бедный пёс надышался угарным газом и потерял сознание. Он чудом остался жив. Такие случаи не могут не растрогать», - рассказывал Сергей.

В свободное от работы время увлекается моделированием кораблей из дерева, пятилетний сынишка с удовольствием в этом помогает. Уже имеется небольшая коллекция, насчитывающая более 10 моделей. Продолжит ли сын работу отца? Пока не думал об этом. Профессией своей гордится и за годы службы ни разу не пожалел о своём выборе.

Источник: http://mchsrf.ru/news/700534-est-takaya-professiya--pojaryi-tushit.html