НовостиНовости коронавируса COVID-19

Эксперты оценили эффективность первого российского препарата от коронавируса

31 мая 2020г. 09:01

Эффективность первого препарата для лечения коронавирусной инфекции от российских разработчиков ?Авифавир? составляет не менее 80 процентов. Об испытаниях лекарства и его эффективности рассказали эксперты Российского фонда прямых инвестиций в интервью изданию ?Известия?.

По словам разработчиков препарата, клинические испытания ?Авифавира? будут проходить до конца августа текущего года. В настоящее время на территории страны изготовили 18 тысяч упаковок лекарства, а уже в следующем месяца в российские медицинские учреждения планируется поставить более 60 тысяч упаковок. Специалисты фонда отметили, что технологические мощности позволяют изготавливать 60 тысяч упаковок ?Авифавира? за один месяц и 720 тысяч ? за год.

Отечественные ученые уже доказали, что использование данного препарата при лечении коронавирусной инфекции позволяется уменьшить период заболевания. У участников испытаний время болезни сократилось до четырех дней вместо девяти при стандартном лечении.

В ходе испытаний исследователи выяснили, что на первом этапе применения лекарства 65 процентов пациентов имели отрицательный тест на коронавирус, а уже к десятому дню после использования ?Авифавира? количество испытуемых с отрицательным результатом теста достигло 90 процентов.

Как ранее писал сайт kp.ru, министерство здравоохранения?России?уже одобрило лекарство и признало его эффективность.??Авифавир? ( аналог японского ?Фавипиравира?) способен не только блокировать частицы инфекции, но и нарушать механизмы распространения коронавируса в организме пациента.

Кстати, китайских пациентов лечили как раз с использованием ?Фавипиравира?, а позже медики поделились своим?положительным опытом?с коллегами из других государств. Данное лекарство в?Китае?называли самым эффективным.

Источник: https://www.kp.ru/online/news/3891475/