НовостиМЧС России

Экскурсия для детей в 9 пожарно-спасательную часть

2 октября 2021г. 16:37

На днях в гости к огнеборцам в одну из исторических пожарных частей Центрального округа города Москвы пришли учащиеся Пресненской общеобразовательной школы.

Экскурсия началась с небольшой исторической справки, ведь сама 9-я пожарно-спасательная часть г. Москвы была построена еще в 1904 году по проекту немецкого архитектора Бове. В первые годы существования части пожарные выезжали на обозах, запряженных вороными лошадьми, так как было принято, что в каждой пожарной части должна быть своя масть лошадей. Позднее, для различия пожарным частям начали присваивать номера, а от конной тяги стали отказываться в пользу современной техники – автомобилей.

Начальник 9 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Иван Чичиков показал ребятам, что находится в настоящее время на вооружении у пожарных.

«Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание. Чтобы заинтересовать школьников, лучше всего материал преподносить наглядно. Благодаря экскурсиям в пожарно-спасательные части мы можем помочь детям повысить уровень знаний в области пожарной безопасности, а также познакомить с благородной профессией огнеборца, возможно кто-то из них и захочет пополнить наши ряды», - отметил Иван Васильевич.

Дети с большим интересом слушали про жизнь и быт огнеборцев, с удовольствием изучили пожарный автомобиль, познакомились с пожарно-техническим вооружением, узнали, зачем нужен багор и лом, увидели работу пневматических домкратов и гидравлических установок, и даже подали воду из пожарного ствола, что привело их в особый восторг.

Также одним из самых радостных моментов стала примерка каски пожарного - дети по очереди ее надевали, фотографировались в пожарном автомобили и передавали следующему. А особые яркие впечатления остались от настоящей боевой тревоги. «Я впервые сегодня побывал в пожарной части. Меня впечатлила пожарная тревога, прозвучал громкий звуковой сигнал, после чего объявили адрес места происшествия, бойцы молниеносно выбежали и надели боевки, и затем два автомобиля под вой сирен уехали на пожар, это было поразительно», - поделился своими впечатлениями один из учащихся.

В завершении экскурсии сотрудники МЧС напомнили ребятам о правильном поведении при возникновении пожара, ведь пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание взрослые. Поскольку грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения чрезвычайной ситуации поможет спасти жизнь не только себе, но и окружающим.

Источник: http://mchsrf.ru/news/745051-ekskursiya-dlya-detey-v-9-pojarno-spasatelnuyu-chast.html