НовостиПрокуратура г.Москва

Двое участников организованной группы осуждены за вымогательство

10 декабря 2022г. 16:10

Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Ярославской области 38-летнего Даниила Подкосова и 36-летнего Вячеслава Петрова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года Подкосов и Петров, в составе организованной группы совместно с организатором и соучастниками, в соответствии с преступным планом, совершили вымогательство в отношении столичного предпринимателя.

Ранее приговорами суда организатор и другие участники преступной группы осуждены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Подкосова и Петрова было выделено в отдельное производство в связи с нахождением их в розыске. Впоследствии они были задержаны в ходе оперативных мероприятий в ноябре 2021 года.

Выполняя единый преступный умысел, соучастники в течение трех месяцев осуществляли слежку за потерпевшим, установив анкетные данные членов его семьи, распорядок дня, а также находящиеся в пользовании семьи автомобили и маршруты передвижения.

10 февраля 2015 года на ул. Академика Варги один из участников организованной группы, управляя автомобилем, инсценировал ДТП с машиной коммерсанта. После этого, к месту аварии подъехали другие сообщники, которые, применяя в отношении потерпевшего насилие, нанося удары по различным частям тела, против воли посадили его в автомобиль и увезли в безлюдное место на территории гаражного кооператива.

Продолжая угрожать применением насилия, направив на потерпевшего предметы, внешне схожие с пистолетами, Подкосов и Петров выдвинули требование о передаче им 2,5 млн рублей по надуманному предлогу, якобы за проданный бракованный автомобиль, при этом нанося удары по лицу и угрожая убийством.

Потерпевший, реально воспринимая выдвинутые угрозы, согласился выполнить требования вымогателей и дал указание подчиненному сотруднику срочно собрать указанную сумму. Отпустили потерпевшего только после того, как его знакомый привез и передал злоумышленникам 2,2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Подкосова и Петрова каждого к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2637599-dvoe-uchastnikov-organizovannoy-gruppyi-osujdenyi-za-vyimogatelstvo.html