НовостиПрокуратура г.Москва

Двое мужчин осуждены за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего

28 августа 2018г. 17:00

Сегодня, 27 августа 2018 года, Пресненский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Белгородской области Ивана Титинеца и 34-летнего жителя Липецкой области Вячеслава Неделина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме этого, Титинец осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что приехавшие в столицу на заработки Титинец и Неделин 16 апреля 2018 года распивали спиртные напитки вблизи одного из домов по 2-му Красногвардейскому проезду. С целью завладения чужим имуществом они решили совершить нападение на прохожего.

Подойдя к ранее незнакомому мужчине, сообщники заговорили с ним, а затем, внезапно, сначала Неделин, а затем Титинец нанесли многочисленные удары руками и ногами по лицу и голове потерпевшего. Своими действиями они причинили ему закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа и другие повреждения.

После этого Неделин и Титинец похитили сумку потерпевшего, в которой находились мобильный телефон стоимостью 1,4 тыс. рублей, а также документы на имя потерпевшего, и скрылись с места преступления.

Потерпевший был экстренно госпитализирован в больницу, однако от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, скончался через 6 дней.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы и приговорил Титинеца к 10 годам лишения свободы, Неделина – к 9 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданских иск родственника потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей, подлежащих взысканию с осужденных в равных долях.

Источник: http://procrf.ru/news/664767-dvoe-mujchin-osujdenyi-za-prichinenie-tyajkih-telesnyih-povrejdeniy-povlekshih-smert.html