НовостиПрокуратура г.Москва

Двое мужчин осуждены за похищение человека, совершенное более 17 лет назад

17 мая 2021г. 18:05

Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Эльяра Дамирова и Владимира Гусакова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Установлено, что 31 января 2004 года Дамиров с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя под руководством еще одного соучастника, в одном из ресторанов в центре столицы удерживали в кабинете известного российского певца, подвергая его избиению. При этом Гусаков и другие сообщники обеспечивали беспрепятственное избиение мужчины и ограничивали доступ посторонних лиц в кабинет. В процессе избиения потерпевшему также угрожали убийством предметом, похожим на нож. После этого потерпевшего переместили на автомобиле против его воли в заранее оговоренное и подысканное место – дом, расположенный в Московской области, где удерживали до 01 февраля 2004 года, лишив его свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению до выполнения всех требований злоумышленников, а именно отмены всех своих концертов, заключения контракта и проведения дальнейших эстрадных выступлений на условиях, выдвинутых злоумышленниками.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Дамирова к 5 годам лишения свободы, Гусакова – к 6 годам лишения свободы.

В связи с тем, что действия подсудимыми совершены в период с 31 января по 01 февраля 2004 года, Дамиров и Гусаков подлежат освобождению от отбывания наказания, поскольку истек срок привлечения к ответственности за совершенное ими преступление.

Источник: http://procrf.ru/news/2441656-dvoe-mujchin-osujdenyi-za-pohischenie-cheloveka-sovershennoe-bolee-17-let.html