НовостиПрокуратура г.Москва

Двое жителей столицы осуждены за попытку мошенническим путем завладеть деньгами учредителя одной из строительных компаний

11 апреля 2018г. 11:00

Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы: 40-летнего Сергея Заюкова и 36-летнего Рината Асмятуллина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Заюков и Асмятуллин с целью обогащения вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами учредителя строительной компании.

Зная, что в отношении компании сотрудниками полиции проводится проверка, Заюков сообщил ее учредителю заведомо ложные сведения о наличии у них с Асмятуллиным связей в правоохранительных органах и предложил решить вопрос о благоприятном завершении проверочных мероприятий за денежное вознаграждение в размере 13 млн рублей.

Деньги якобы предназначались для последующей передачи сотрудникам полиции за предоставление информации о ходе проверки, а также за непривлечение учредителя компании к уголовной ответственности.

В ходе оперативных мероприятий сообщники были задержаны при получении части суммы в размере 1,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Заюкова к 3 годам лишения свободы, Асмятуллина к 2 годам 6 мес. лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/622964-dvoe-jiteley-stolitsyi-osujdenyi-za-popyitku-moshennicheskim-putem-zavladet-dengami.html