НовостиПрокуратура г.Москва

Двое жителей столицы осуждены за незаконное приобретение, хранение и перевозку икры и частей рыб осетровых пород, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

8 апреля 2021г. 17:37

Сегодня, 08 апреля 2021 года, Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Москвы братьев Игоря и Олега Гавриченко. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что братья вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку производных особо ценных осетровых видов, в том числе относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами, а именно: икры чистых видов калуги и амурского осетра, а также туш рыб осетровых видов для последующей реализации указанной продукции на территории Московского региона.

Во исполнение задуманного в период с ноября по декабрь 2019 года братья Гавриченко приобретали икру и туши рыб осетровых видов у своей знакомой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, после чего осуществляли перевозку купленного к себе в квартиру, где расфасовывали в жестяные банки, для дальнейшей реализации.

Преступная деятельность братьев Гавриченко была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 23 декабря 2019 года. Незаконно приобретенная продукция в количестве 119 жестяных банок объемом 0,5 кг, 0,25 кг и 0,1 кг, общим весом более 42,6 кг, а также часть туши рыбы была изъята из свободного оборота в ходе проведения обыска.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил братьев Гавриченко каждого к 5 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком. Игорь Гавриченко также заплатит штраф в размере 500 тыс. рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2430719-dvoe-jiteley-stolitsyi-osujdenyi-za-nezakonnoe-priobretenie-hranenie-i-perevozku.html