НовостиПрокуратура г.Москва

Двое граждан Республики Таджикистан приговорены к длительным срокам лишения свободы за попытку сбыть в столице более 3,5 кг героина

17 июня 2021г. 14:30

Солнцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих граждан Республики Таджикистан 35- летнего Диловара Юсупова и 26-летнего Амирбега Хайдарова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Юсупов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 15 по 16 апреля 2019 получил от неустановленного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, общей массой более 3,5 кг.

В дальнейшем Юсупов и Хайдаров с помощью заранее приисканных электронных весов расфасовали указанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, а затем хранили при себе и месту своего фактического проживания в съемной квартире на территории столицы.

Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не сумели, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства были изъяты в ходе оперативных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Юсупова к 14 годам лишения свободы, Хайдарова к 14 годам 6 мес. лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2451985-dvoe-grajdan-respubliki-tadjikistan-prigovorenyi-k-dlitelnyim-srokam-lisheniya-svobodyi.html