НовостиСледственный комитет

Двое бывших сотрудников полиции и их соучастники обвиняются в хищении квартир у жителей столицы

29 ноября 2017г. 15:37

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве предъявлено обвинение двум бывшим сотрудникам полиции, бывшему регистратору МФЦ по району «Вешняки» и девятерым их соучастникам. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 и ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество; мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2016 года бывшие сотрудники полиции, располагая информацией о состоянии здоровья жительницы столицы, проживающей в доме по улице Красный Казанец города Москвы, с целью хищения её квартиры вступили в преступный сговор со своим общим знакомым Королевым. Они предложили ему незаконно совершить отчуждение указанной квартиры. Действуя согласно отведенной роли, Королев составил подложный договор купли-продажи этой квартиры от имени собственницы, после чего соучастники оформили право собственности на жилье и в дальнейшем перепродали его третьим лицам. Вырученными денежными средствами от продажи квартиры обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников столичной полиции противоправная деятельность указанных лиц была пресечена.

В ходе расследования уголовного дела установлено еще 6 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. С целью хищения квартир соучастники выбирали социально незащищенных жителей столицы и впоследствии незаконным путем завладевали их квартирами. Для достижения своих целей обвиняемые привлекли не менее 9 соучастников.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 12 человек, в отношении 10 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователи продолжают проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление иных возможных эпизодов противоправной деятельности на территории Москвы и соучастников указанных преступлений. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/320057-dvoe-byivshih-sotrudnikov-politsii-i-ih-souchastniki-obvinyayutsya-v-hischenii.html