НовостиПрокуратура г.Москва

Две женщины осуждены за мошенничество под предлогом снятия порчи

5 мая 2021г. 13:51

Зюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летнейжительницы Московской области Елены Лебедевой и 45-летней жительницы Ростовской области Анны Сидненко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 159УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что Лебедева и Сидненко в январе 2021 года, подыскав в районе Северное Бутово жертву своих мошеннических действий – 66-летнюю местную жительницу, представившись монахинями, убедили ее в наведении порчи, результатом которой должна стать смерть потерпевшей и ее дочери.

При этом, по словам Лебедевой, она способна провести обряд снятия порчи, для чего необходимо принести все имеющиеся денежные средства, а также соль и воду.

Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая в сопровождении Сидненко проследовала к себе домой, где забрала все находившиеся там денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, соль и воду, которые по возвращении к Лебедевой передала ей. В ходе инсценировки обряда снятия порчи Лебедева подменила денежные средства на муляж из обрывков газеты и вернула якобы «очищенные обрядом деньги» потерпевшей.

Во избежание скорейшего обнаружения подмены, Лебедева также убедила потерпевшую в необходимости положить пакет с деньгами под подушку и не открывать его в течение трех дней.

Завладев денежными средствами, Лебедева и Сидненко скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Свою вину Лебедева и Сидненко признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, а также в ходе судебного следствия возместили причиненный потерпевшей материальный ущерб в размере 500 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Лебедеву и Сидненко к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2438687-dve-jenschinyi-osujdenyi-za-moshennichestvo-pod-predlogom-snyatiya-porchi.html