НовостиМЧС России

Дознаватель - профессия серьезная и увлекательная

2 февраля 2021г. 09:41

Дознаватели 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве о службе в системе МЧС.

Дознаватель - профессия, требующая порой не только специальных знаний, но и хорошей физической подготовки. Расследовать преступления, связанные с пожарами, сложнее чем многие могли бы подумать. Каждый пожар - это ребус, который нужно разгадать.

Дознание является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики.

Дознаватели преступают к работе, когда огонь уже сделал своё дело. На пепелище, которое раньше было чьей-то квартирой, домом или дачей задача дознавателя – провести до следственную проверку: расследовать причину и обстоятельства происшествия. Зачастую в условиях неочевидности сложно определить состав преступления и виновное лицо. Поэтому дознаватель прилагает максимум усилий, чтобы тщательно осмотреть место пожара, взять образцы на экспертизу и опросить очевидцев. Ведь именно в первые минуты после пожара дознаватель может получить максимальный объём информации, в том числе от очевидцев. Ни одна деталь не должна уйти из поля зрения, ведь при расследовании мелочей не бывает.

«Приезжая на пожар, мы понимаем, что у человека произошла трагедия, он потерял жилье, имущество, а иногда и своих близких. Люди не всегда находятся в адекватном состоянии. А дознаватель должен его опросить, найти общий язык, пока в памяти еще сохраняются детали случившегося», - рассказывает Дмитрий Долгих, старший дознаватель 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

«В первую очередь мы несем ответственность перед людьми, стараемся поддержать их, ведь у них случилась беда. Потерять всё и остаться без крыши над головой - это очень страшно», - добавил дознаватель 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Андросов.

Слава богу, есть те, кто первыми приходит на помощь, кто ежедневно, рискуя собственной жизнью, готов спасать людей, попавших в беду.

Источник: http://mchsrf.ru/news/698260-doznavatel---professiya-sereznaya-i-uvlekatelnaya.html