НовостиМЧС России

Добровольцы МЧС из Клуба "КАСКАД" изучили правила безопасного поведения на «зимней» воде

3 марта 2019г. 17:55

Спасатели поисково-спасательной станции «Карамышево» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах принимали у себя на базе добровольцев МЧС из ЮЗАО, юнармейцев и кадетов. Ребята приехали к настоящим спасателям, с целью изучения правил безопасного поведения на водных объектах, и ознакомления со спасательным оборудованием и техникой. Еще спасатели ПСС «Карамышево» показали, как спасать других и самоспасаться, а также продемонстрировали способы оказания первой помощи

Настолько захватывающе свое время никто из добровольцев еще не проводил. За короткое время ребята смогли узнать огромное количество полезной информации, увидеть множество интересных и необычных вещей.

Спасение людей на водных объектах - является одним из необходимых навыков для юных добровольцев МЧС, и сотрудники станции продемонстрировали присутствующим элементы экипировки и технику развертывания при спасении на воде.

Чрезвычайные ситуации, наводнения и аварии, требуют от спасателей знаний и в водолазном деле, поэтому ребятам рассказали об истории возникновения и развития водолазной службы МЧС РФ.

«Характер выполняемых работ водолазами МЧС весьма разнообразен. Водолаз-спасатель – это специалист, который умеет выполнять работы под водой в водолазном снаряжении. Он должен в совершенстве уметь применять водолазное снаряжение, оборудование для водолазных работ, знать физиологические процессы, протекающие в организме во время погружения, и владеть техникой спусков под воду. В системе МЧС водолазы специализируются по проведению спасательных работ с оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим», - рассказал начальник поисково-спасательной станции Александр Самохин.

Наравне с водолазным оборудованием, огромный интерес вызвал и спасательный катер – вездеход на воздушной подушке. На нём спасатели патрулируют зимнюю воду. Сотрудники станции рассказали ребятам о том, что эта спасательная техника оснащена всем необходимым аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, а также средствами для оказания первой помощи до приезда скорой.

В завершении такого полезного и интересного занятия, в присутствии офицеров МЧС ПСС "Карамышево", четверо курсантов ГПК "Каскад" вступили в ряды "ЮНАРМИИ" города Москвы.

Источник: http://mchsrf.ru/news/566525-dobrovoltsyi-mchs-iz-kluba-kaskad-izuchili-pravila-bezopasnogo-povedeniya-na.html