НовостиМЧС России

Детство должно быть безопасным!

6 августа 2020г. 14:48

В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" сотрудники столичного Главка МЧС продолжают проводить мероприятия с детьми, цель которых обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, и научить их осторожности.

Так, на минувшей неделе прошла, ставшая уже традиционной встреча сотрудников надзорной деятельности с детьми дошкольного образовательного учреждения №1222 имени Маршала Советского Союза Баграмяна. Мероприятие для ребят организовали и провели инспекторы Светлана Белова и Олейников Дмитрий.

Специалисты МЧС познакомили ребят с профессией пожарного, рассказали о том, как отважно сражаются огнеборцы Москвы с огненной стихией и спасают от огня людей и наш город. Далее инспекторы с дошколятами подробно обсудили, что они знают о причинах возникновения пожара, а также о том, как следует себя вести и что делать, чтобы избежать этого страшного бедствия. Рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также специалисты напомнили о безопасном отдыхе в летний период и правилах поведения на воде.

Самой интересной частью этой встречи для ребят стала игра-эстафета. Данная методика была направлена на закрепление знаний, полученных в беседе.

Каждый ребенок, проходя полосу препятствий, добегал до телефона, набирал единый номер пожарной службы «101» и проговаривал в трубку точный адрес, где случился пожар, что горит, свое имя и фамилию, а правильность действий в это время оценивали сотрудники МЧС.

«Такие игры учат детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности и защищать себя. Наша задача - в доступной форме поделиться с детьми знаниями о пожарной безопасности, помочь им овладеть элементарными правилами безопасного поведения, научить действиям в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, взрослые должны быть примером для своих детей в этом вопросе», - отметила инспектор Светлана Белова.

В конце игры-эстафеты все ребята получили памятные подарки и памятки, напоминающие им о пожарной безопасности

.

Источник: http://mchsrf.ru/news/665675-detstvo-doljno-byit-bezopasnyim.html