НовостиМЧС России

День Советской пожарной охраны в Управлении по ЮЗАО

16 апреля 2021г. 15:22

Пожарные – это мир с многовековой историей, это отдельная страна, в которой свои традиции, законы, понятия о чести, дружбе и долге.

В канун Дня Советской пожарной охраны, в Управлении МЧС по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве прошло праздничное мероприятие, главными гостями которого стали ветераны пожарной службы нашего округа и родственники сотрудников.

В празднике также приняли участие воспитанники Второго Московского кадетского корпуса, будущие огнеборцы и спасатели.

Мероприятие началось с построения личного состава на плацу перед 38 пожарно-спасательной частью. Со вступительным словом, обратился к нашим ветеранам начальник Управления Дмитрий Крикуненко:

«В этот день мы поздравляем всех ветеранов «огненной службы» и желаем им крепкого здоровья и благополучия. Мы выражаем Вам свою благодарность, вы передали новому поколению огнеборцев знания и опыт, накопленные за долгую и безупречную службу. Вы - это то, на чем держалась и держится пожарная охрана».

Среди почетных гостей было немало ветеранов, в разное время вышедших на пенсию: начальник Управления Шепелев В.И., оперативные служащие Струченков А.С., Лосев Е.В., Колошин С.С., Винокуров А.С, Чертищев В.А., Артемьева Н.А., Крадина Г.Е., сотрудники профилактики Ляшко П.И., Новиков В.Е., Сычёв М.Н., Злобин В.С, Косарев А.А., Раздувалов В.В., и многие другие заслуженные ветераны пожарной охраны Юго-Западного округа.

С сердечными поздравлениями перед собравшимися выступил Виктор Иванович Шепелев, почетный пожарный Москвы, который с 1992 по 2015 года руководил Управлением Юго-Западного округа.

«Всегда помним и чтим тех, кто отдал свою жизнь служению дела, кто рисковал собой во имя спасения других людей. Их мужество и отвага заслуживают уважения и преклонения».

Минутой молчания под звуки метронома, личный состав и приглашенные гости почтили светлую память всех тех, кто не вернулся с боевого дежурства, и возложили цветы к монументу, установленному в честь погибших, при исполнении своего служебного долга, пожарных, служивших в Юго-Западном округе: Игорю Носову, Юрию Никифорову и Дмитрию Кокореву.

Особыми гостями на мероприятии были Кокорева Ольга Федоровна и Арсюкова Татьяна Венедиктова.

Ольга Федоровна и Татьяна Венедиктовна, как всегда, самыми теплыми словами поздравили всех сотрудников пожарной охраны с праздником, и пожелали нашим ребятам «Сухих рукавов!».

Перед гостями также выступила победительница вокального конкурса «Соло 01», который проводится в честь пожарных и спасателей, Екатерина Ильина.

Те, кто борется с огненной стихией обычно говорит: «Мы же ничего особенного не делаем, просто выполняем свою работу. Есть долг. Есть плечо товарища. И спасение человеческих жизней. Быть пожарным - это очень почетно». За этими словами стоит адский труд, тяжелая как физически, так и морально, работа. Пожарные видят много горя, слез и смертей.

Поэтому одна из традиций особенная – это проводы на пенсию. Бойцы смывают накопившиеся за годы службы сажу и копоть с уходящего на заслуженный отдых, водой из брандспойтов, под бурные аплодисменты личного состава. Официальная часть нашего торжественного мероприятия завершилась проводами на пенсию заместителя начальника 52 пожарно-спасательной части, Василия Камзолова.

В завершении нашего праздника, добровольцы накормили всех собравшихся вкусной кашей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/713285-den-sovetskoy-pojarnoy-ohranyi-v-upravlenii-po-yuzao.html