НовостиМЧС России

День пожарной охраны в режиме онлайн

30 апреля 2020г. 14:44

Сегодня, в последний день апреля, свой профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей и их имущество от опасной огненной стихии. 30 апреля в России — День пожарной охраны, день «укротителей огня».

Пожарная охрана имеет богатую историю своего становления, развития и совершенствования, начиная от царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь, и даже сейчас, в сложный эпидемиологический период, пожарные всей страны находятся на посту и продолжают выполнять свой долг в непрерывном режиме, трудятся на благо и ради безопасности людей. Смысл работы пожарных, несмотря ни на что, остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

В этот день огнеборцев благодарят за службу и поздравляют не только коллеги, но и простые люди, чьи дома, имущество, здоровье и жизни были спасены представителями МЧС. Неподдельный интерес к героической профессии с их стороны был и остается неизменным, и сегодня, в День Пожарной охраны, в 59 пожарно-спасательной части столицы прошла онлайн-экскурсия специально для «Российской газеты», в ходе которой у каждого желающего жителя нашей страны появилась уникальная возможность погрузиться в жизнь пожарной охраны, познакомиться с «боевым» распорядком дня огнеборцев и встретиться с теми, кто первыми приходит на помощь.

Перед зрителями гостеприимно распахнулись ворота пожарной части, и виртуальные гости попали в совсем непривычный для себя мир — мир современной пожарной охраны, а встретили их в нём руководитель части Александр Аршанский и пожарный инспектор окружного МЧС Катерина Юркевич, которые в легкой и доступной для восприятия форме рассказали зрителям о истории части, продемонстрировали пожарную технику, стоящую на вооружении подразделения, о ее оснащении, показали спасательное оборудование, провели онлайн-гостей по помещениям пожарной части, познакомили их с внутренним распорядком дня огнеборцев, и даже поделились с интересующими гражданами секретами профессии.

Экскурсия прошла в позитивной познавательной атмосфере, и можно с уверенностью сказать, что виртуальные гости почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

И сегодня, в День Пожарной охраны, мы поздравляем и говорим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову «101» и порой жертвуют своим здоровьем и жизнями ради спасения других.

Источник: http://mchsrf.ru/news/647529-den-pojarnoy-ohranyi-v-rejime-onlayn.html