НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Что делать если пропал человек

23 октября 2017г. 16:30

Незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону - 102, с мобильного – 112.

Телефон горячей линии Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по г. Москве: 8-495-688-22-52 (круглосуточно).

Запомните: понятие «3 суток» не существует и никогда не существовало! Вы можете обратиться с заявлением о розыске пропавшего человека независимо     от времени, прошедшего с момента исчезновения! Дежурный по органу внутренних дел не имеет права отказать Вам в приеме заявления при отсутствии родственных связей или фотографии пропавшего.

В соответствии с Законом Российской Федерации обязанности по розыску лиц, пропавших без вести, в том числе малолетних и несовершеннолетних, возложены на полицию России.

Безвестное исчезновение человека является ни с чем несравнимой бедой! Родственники и близкие пропавшего находятся в сильнейшем стрессовом состоянии, которым могут воспользоваться мошенники! Находясь в беспомощном состоянии, родственники, с целью получения любой помощи, могут обращаться к различным «специалистам» или организациям, предлагающим «услуги по розыску людей» с использованием экстрасенсорных, астральных, эзотерических, психологических и подобных методик. Все эти «специалисты» и организации могут являться мошенническими и пытаться заработать на человеческом несчастье!

Запомните: настоящие добровольные помощники полиции никогда не попросят с вас денег, и не станут Вам помогать, пока Вы не обратитесь с заявлением в органы внутренних дел! Но если Вы все-таки примите решение обратиться куда-либо о розыске пропавшего, то просим Ваше решение согласовать с сотрудником уголовного розыска, занимающимся розыском Вашего близкого!

С 2010 года правоохранительным органам г. Москвы успешно оказывают помощь в розыске без вести пропавших лиц следующие добровольческие отряды:

Добровольческий поисково-спасательный отряд «Поиск пропавших детей» - помощь полиции в розыске пропавших без вести детей и взрослых.

Телефон горячей линии: 8-499-686-02-01 (круглосуточно).

Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» -

помощь полиции в розыске пропавших без вести детей и взрослых.

Телефон горячей линии: 8-800-700-54-52 (круглосуточно).

ГУ МВД России по г. Москве предупреждает, что обращение с просьбой о помощи в розыске пропавшего человека к любым лицам или организациям кроме полиции может привести к негативным последствиям и помешать работе профессионалов! От этого зачастую зависит здоровье, а возможно и жизнь пропавшего человека!

УУР ГУ МВД России по г. Москве 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11406042/