НовостиПрокуратура г.Москва

Черемушкинская межрайонная прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам коммерческой организации

18 июня 2021г. 16:19

Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «ПромСервис» о нарушении их прав на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что руководство организации в нарушение требований законодательства, при наличии финансовой возможности, полностью не выплатило заработную плату 8 работникам за январь – май 2021 года, а также частично не выплатило заработную плату 83 работникам за ноябрь 2020 года – май 2021 года. Общая сумма задолженности по заработной плате перед 91 работником превысила 16 млн рублей.

Черемушкинский межрайонный прокурор внес в адрес руководства организации представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда г. Москвы.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Их рассмотрение находится на контроле в прокуратуре.

Источник: http://procrf.ru/news/2452241-cheremushkinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-vozbujdeniya-ugolovnogo-dela-po-faktu-nevyiplatyi.html