НовостиНовости коронавируса COVID-19

Чем COVID-19 опасен для спортсменов?

27 июля 2020г. 18:10

Насколько сильно коронавирусная инфекция может сказаться на карьере спортсменов, рассказал радио Sputnik профессор кафедры спортивной медицины первого МГМУ им. Сеченова Евгений Ачкасов.

Депутат Госдумы, чемпион мира 2017 года в биатлонной эстафете?Антон Шипулин?и члены его семьи заразились коронавирусом.

В своем Instagram Шипулин?рассказал, что ранее отправил жену с детьми и тещей в Сочи на отдых, он приезжал к ним на выходные. Болезнь диагностирована у жены, дочери и тещи, а также у самого чемпиона, его сын не заболел. Союз биатлонистов России пожелал скорейшего выздоровления Шипулину и его семье.

Болеют и многие действующие спортсмены ? так, только в российских футбольных клубах СМИ насчитали около 50 футболистов с диагнозом коронавирус.

Президент Российского медицинского общества, доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивной медицины первого МГМУ им. Сеченова?Евгений Ачкасов?объяснил в эфире радио Sputnik, как проходит лечение коронавирусной инфекции у спортсменов.

По его словам, препараты, которые применяются при лечении COVID-19, не входят в список запрещенных для спортсменов, а повлиять на возможность заниматься спортом может не лечение, а потенциальные последствия болезни.

"Противовирусные и антибактериальные препараты, которые применяются, не запрещены. Понятно, что как при любом ОРВИ, есть определенные препараты, которые запрещены. Но это не специфические препараты для коронавируса. Если спортсмены перенесли коронавирус, не из-за лечения, а из-за заболевания могут быть определенные последствия. И, конечно, если не идет речь о тяжелом поражении легких. Если была тяжелая пневмония, вообще стоит вопрос о возвращении в профессиональный спорт", ? отметил Евгений Ачкасов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200727/1575003637.html