НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший заместитель начальника технической инспекции и столичный коммерсант осуждены за взяточничество

22 марта 2021г. 17:57

Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника технической инспекции объединения административно-технических инспекций Владимира Соскова, а также руководителя коммерческой компании Мурада Мурадова. Сосков осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), Мурадов – за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Установлено, что заместитель начальника технической инспекции Сосков 22 мая 2018 года, находясь в своем служебном кабинете, получил по предварительному согласованию от гендиректора юридического лица Мурадова два новых мобильных телефона «Apple iPhone X» общей стоимостью более 172 тыс. рублей, за содействие в получении разрешения на снос сооружений и ликвидацию сопутствующих коммуникаций.

Кроме этого, в период с сентября по декабрь 2018 года сотрудник инспекции получил от представителя другой коммерческой организации двумя платежами 210 тыс. рублей за назначение минимального наказания при рассмотрении технической инспекцией дел об административных правонарушениях в отношении юридического лица и его субподрядчиков, а также получение ордеров на производство земляных и иных работ.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Соскова – к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд также лишил его права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах государственной службы и местного самоуправления в течении 7 лет. Мурадова – к 7 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2424734-byivshiy-zamestitel-nachalnika-tehnicheskoy-inspektsii-i-stolichnyiy-kommersant-osujdenyi-za.html