НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший судебный пристав-исполнитель осужден за совершение мошенничества в значительном размере

17 января 2022г. 17:53

Черемушкинский районный суд г.Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего судебного пристава-исполнителя, 31-летнего Александра Исаева. Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере).

Установлено, что Исаев, занимая должность судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов УФССП по Москве, решил использовать свое служебное положение в корыстных целях.

Получая информацию от граждан о необходимости оказания им помощи по исполнительным производствам, Исаев вводил их в заблуждение относительно имеющихся у него возможностей и указывал на необходимость перевода ему денежных средств в безналичной форме.

Всего за период с мая по ноябрь 2017 года Исаев завладел денежными средствами двух граждан на общую сумму 138 тыс. рублей. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Исаева к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2512008-byivshiy-sudebnyiy-pristav-ispolnitel-osujden-za-sovershenie-moshennichestva-v-znachitelnom-razmere.html