НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области осужден за получение взятки

12 июля 2017г. 18:00

Сегодня, 12 июля 2017 года Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с вымогательством взятки).

Установлено, что осужденный вместе с напарником в апреле 2016 года получили информацию о причастности жительницы столицы к совершению преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

В ходе неоднократных встреч с подозреваемой они требовали от нее 500 тыс. рублей в обмен на свое бездействие и непредоставление следствию информации о совершении ею преступления. В дальнейшем сумма взятки была снижена до 400 тыс. рублей.

В целях конспирации сотрудники полиции привлекли в качестве посредника для получения денег своего знакомого, неосведомленного об их истинных намерениях.

Передача денежных средств состоялась 2 сентября 2016 года.

Непосредственно сам правонарушитель задержан в сентябре 2016 года. Его сообщник находится в федеральном розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы суд приговорил бывшего сотрудника уголовного розыска к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет и специального звания «подполковник полиции».

Источник: http://procrf.ru/news/549588-byivshiy-operupolnomochennyiy-ugolovnogo-rozyiska-gu-mvd-rf-po-moskovskoy-oblasti.html