НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший инспектор госпожнадзора предстанет перед судом за получение взятки

7 сентября 2020г. 13:32

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего инспектора 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления по Северному административному округу Главного Управления МЧС России по городу Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки, в виде денег за попустительство по службе, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность инспектора 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве, при реализации предоставленных ему полномочий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности проводил проверку на поднадзорном объекте.

В ходе исполнения своих должностных обязанностей сообщил генеральному директору организации на необходимость периодической передачи ему денежных средств в качестве взяток за попустительство по службе.

Таким образом с июня по декабрь 2014 года обвиняемый получил от генерального директора лично взятку в виде денег в сумме 80 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Коптевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2368421-byivshiy-inspektor-gospojnadzora-predstanet-pered-sudom-za-poluchenie-vzyatki.html