НовостиПрокуратура г.Москва

Бывшие сотрудники полиции осуждены за превышение должностных полномочий

24 января 2022г. 14:21

Пресненский районный суд г. Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении двоих, теперь уже бывших полицейских взвода ОР ППСП ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы 42-лентего Сергея Филиппова и 27-летнего Вячеслава Михайлова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что 17 декабря 2019 года, полицейские патрульно-постовой службы Филиппов и Михайлов, руководствуясь мотивом улучшения показателей в рамках проведения профилактического мероприятия, направленного на выявление лиц, уклоняющихся исполнения административного наказания, прибыли и незаконно прошли в квартиру жителя столицы, где стали требовать от мужчины проследовать с ними в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы для составления административного протокола за неуплату в срок административного штрафа.

После отказа жителя столицы проехать в отделение сотрудники полиции применили к нему физическую силу и причинили телесные повреждения в виде перелома лучевой кости и локтевой кости, повлекшие средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а затем незаконно доставили потерпевшего в территориальный отдел полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы суд приговорил Филиппова и Михайлова каждого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил каждого из них права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2513833-byivshie-sotrudniki-politsii-osujdenyi-za-prevyishenie-doljnostnyih-polnomochiy.html