НовостиПрокуратура г.Москва

Бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий и мошенничестве, предстанут перед судом

31 марта 2021г. 17:11

Прокуратура Северо-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух теперь уже бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положение, в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в начале сентября 2020 года оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве на ул. Новгородская подошли к 41-летнему мужчине, находящемуся в своем автомобиле, предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего, превышая должностные полномочия, используя специальные средства-наручники, произвели досмотр его вещей, насильно посадили в свою автомашину, и длительное время удерживали его, лишая свободы передвижения.

Соучастники, введя потерпевшего в заблуждение относительно законности своих действий, под видом производства якобы оперативно-розыскных мероприятий, продемонстрировали ему бумажный стаканчик с неустановленным веществом, сообщив, что обнаружили его в автомашине задержанного. Обвиняемые выдвинули потерпевшему требования о передачи им 300 тыс. рублей за не привлечение к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Получив согласие, полицейские проследовали с мужчиной к банкомату, где получили требуемую сумму.

Через два дня по аналогичной схеме обвиняемые и двое их коллег подошли на ул. Лескова к другому потерпевшему. Превышая свои полномочия, используя специальные средства-наручники, они насильно посадили потерпевшего в машину, длительное время удерживали его и лишали свободы передвижения.

После этого соучастники продемонстрировали мужчине свертки с фольгой и неустановленным веществом, положив их в сумку задержанного. Желая незаконно обогатиться, они потребовали у мужчины 500 тыс. рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Мужчина, получив у своих родственников денежные средства, передал их сотрудникам полиции.

В отношении двух соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы. Обвиняемые содержатся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/2427970-byivshie-sotrudniki-politsii-obvinyaemyie-v-prevyishenii-doljnostnyih-polnomochiy-i-moshennichestve.html