НовостиПрокуратура г.Москва

Бутырская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о занятости инвалидов

3 октября 2019г. 23:00

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о занятости инвалидов юридическими лицами, расположенными на территории районов Отрадное, Алтуфьево, Бибирево, Северный и Лианозово.

Так, согласно действующему законодательству работодатели, численность работников которых превышает 100 человек, в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства данной категории граждан и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что тремя коммерческими организациями данные требования закона не исполняются, рабочие места не созданы (не выделены), лица указанной категории не трудоустроены.

Учитывая изложенное, прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей 6 дел об административном правонарушении по ст. 2.2 (невыполнение работодателем установленной законодательством города Москвы обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, которые направлены в административную комиссию Префектуры СВАО г. Москвы для рассмотрения по существу.

Кроме того, руководству данных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования межрайонной прокуратурой контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/794508-butyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-zakonodatelstva-o-zanyatosti-invalidov.html