НовостиМЧС России

Блогер из Владимира в гостях у московских огнеборцев

31 октября 2019г. 16:02

Чрезвычайный блогер Артем Ратников на днях побывал в 59-й пожарно-спасательной части на Северо-Востоке Москвы. Приняли гостя из Владимира тепло, все показали и обо всем рассказали. Напомним, что Артем на двое суток заступил в 59 пожарно-спасательную часть. Теперь послушаем его рассказ о прелестях караульной службы в пожарно-спасательном гарнизоне города Москвы.

Артем, расскажите, как началось ваше знакомство с жизнью части?⠀

В 09:00 пришел в часть, на развод караулов. Вот и первое отличие от работы во Владимирской области, все мероприятия, начиная от развода и заканчивая отбоем - смещены на 1 час вперед. Далее было все стандартно - приемка техники, заполнение журналов и т.д.

Боевку примерили?

Конечно, даже больше скажу, это обязательно. Начальник караула Александр Аршанский так прямо и сказал: «Если ты отправляешься на выезды с нами, то едешь в боевке». Экзамен мне устроили, проверили скорость, с которой я в нее влезу. Уложился в норматив – 25 секунд на все про все.

Боевая работа была у вас, или только экскурсия?⠀

Да, побывал и на выездах, как только БОП на время сдал, сразу же сигнал поступил. События разворачивались стремительно - одежда, путевой лист, и мы уже следуем по улицам Москвы на сообщение о предположительном розливе топлива в следствие ДТП. Мчим навстречу огромному потоку машин МКАД, действие конечно очень крутое, не привыкнуть бы на своей машине так делать. (смеется) Приехали, вызов ложный, это не топливо. Вернулись в часть. А так, в общем, побывал я еще на 9 выездах. И, большинство из них, пришлось на время отдыха. Таким образом, поспать за ночь удавалось не более пары часов. Существенных пожаров не было кстати, как я понимаю и профилактика здесь на высоком уровне. Кстати, интересный факт, население района выезда 59 ПСЧ равно населению всего города Владимира! В среднем, за сутки огнеборцы 59 ПСЧ выезжают порядка 10 раз!

Расскажите кстати, как вам часть понравилась?

ПСЧ в Москве, конечно, кардинально отличаются от областных. И размерами, и материально-техническим оснащением, и условиями службы. И да, тут есть целый живой уголок с собакой, белкой, рыбками, черепахой, попугаем и т.д. Что касается распорядка то он как и везде, одинаковый.

А сама работа огнеборцев чем то отличается?

Тоже есть особенности, например впечатляет то, насколько досконально и четко передается информация по радиосвязи на ЦППС. Если во Владимире говорят только основное, то в Москве говорят абсолютно все, что можно и еще и повторяют не по разу. На большинство пожаров, сразу же, привлекают дополнительные силы из соседних районов выезда.

Что еще вам запомнилось в Москве?

Если во вторые сутки мы постоянно ездили на вызовы, то первые сутки были довольно спокойные. Зато в первые сутки, мне удалось побывать на опытных пожарно-тактических учениях, которые прошли в ЖК «Триколор» на 58-этажной высотке. Масштаб учений, конечно, поражает. Протяженность рукавной линии от земли до крыши высотки (куда нужно было подать пену и воду) более 100 метров!! И да, огнеборцы сделали это, и вода и пена добрались до верхней точки здания.

Источник: http://mchsrf.ru/news/616391-bloger-iz-vladimira-v-gostyah-u-moskovskih-ognebortsev.html