НовостиНовости коронавируса COVID-19

Благотворительный спектакль для медиков прошел в Большом Московском цирке

8 августа 2020г. 14:25

Московские врачи, работавшие месяцами с зараженными коронавирусом пациентами, впервые вышли в свет ? Большой Московский цирк на проспекте Вернадского после длительного перерыва дал благотворительное представление.

Почему по-прежнему нужно носить защитные маски, что было самым трудным в работе и какие впечатления у врачей от праздничной программы ? в репортаже РИА Новости.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

После почти пяти месяцев вынужденного перерыва в Большом Московском цирке снова был шум и гам. В холе сотрудники цирка раздавали посетителям бесплатные маски и напоминали об антисептиках. Но медикам, для которых и устроили шоу, такие напоминания не нужны. Они соблюдали социальную дистанцию и защищались с помощью ставших привычными медицинских масок.

Свои места в зрительном зале медики, работавшие месяцами в вынужденной изоляции, заняли еще за 20 минут до начала программы. Медсестра Светлана Еркина из городской больницы имени Виноградова в зале оказалась одной из первых: говорит, что уже устала от работы и рада оказаться на представлении.

"Очень жарко было работать в костюмах, невыносимо просто", ? поделилась она. "Мы устали", ? вздохнула Светлана, но тут же улыбнулась в ожидании шоу.

Врач-хирург той же больнице Дмитрий Ромашов, пришедший на представление с семьей, рассказал о высокой нагрузке на работе. "У нас много сотрудников болело, и приходилось за них работать". На вопрос, каково ему сегодня быть здесь, ответил, что "удивительно" ? ведь в цирке с семьей они не были уже очень давно.

Врач-терапевт Первой городской больницы имени Пирогова Татьяна Трошкина пришла на представление с дочкой.

"Все было трудно поначалу, потому что было неизвестно, что это за вирус, с которым мы еще не встречались. Не знали, как его лечить, с чем мы боремся. Потом уже стало полегче", ? рассказала она о трудных месяцах работы.

Как добавила Татьяна, этот выход в свет для нее - первый со времен пандемии. Она и сама успела переболеть коронавирусом, перенесла его в легкой форме. Рядом с ней ? дочь, которая заявила, что мамой гордится, но стать врачом сама бы не хотела. "Может, и к лучшему", ?отметила Татьяна.

Марат Магомедов, врач Первой городской больницы, на представление пришел с супругой и внуком.

"Мы очень соскучились по цирку. Мы очень соскучились по хорошим новостям, по хорошим событиям и очень рады быть сегодня в цирке", ? сказал он, поглядывая на маленького внука, на котором тоже защитная маска.

"Опасность всегда есть. Главное ? соблюдать меры предосторожности: носить маски и перчатки в общественных местах, это очень важно", ? посоветовал Магомедов, добавляя, что врачи настроены и дальше бороться с вирусом.

В "ЭПИЦЕНТРЕ"

Когда все собрались в зале, раздался предупредительный звонок, а затем по громкой связи объявили: "Мы посвящаем этот спектакль медикам. Спасибо вам за каждодневный труд, за возможность дышать". И на сцене появились артисты.

Врачам показали шоу, подготовленное к чемпионату мира по футболу. Заскучавшие по праздникам медики хлопали в ладоши и повторяли любые из предложенных артистами движений, сопровождая их одобрительными возгласами.

В антракте врачи с удовольствием общались друг с другом и делились опытом. "Сложный период. Пришел коронавирус совершенно неожиданно, когда у всех все было хорошо, и пришлось резко поменять жизнь. Мы старались делать все, чтобы помочь пациентам", ? послышалось в холле.

Главный врач Института коронарной и сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Игорь Орлов поделился с корреспондентом РИА Новости своим опытом: "Все врачи, медсестры, младший медицинский персонал, технические работники ? у них была всего лишь одна цель - это помочь людям пережить все это и выздороветь".

"Большое удовольствие, когда к тебе приводят человека, который болеет, а потом ты видишь, как он выздоравливает, какой он счастливый уходит. Это действительно очень большая радость, ради этого стоит работать", - рассказал он, добавив, что ему очень приятно присутствовать на представлении в цирке, и видеть, что жизнь возвращается в нормальное русло.

Познакомиться с врачами и выразить им свою благодарность лично пришел директор цирка Эдгард Запашный.

ЭНЕРГЕТИКА ЦИРКА

О важности благотворительной программы рассказал художественный руководитель цирка Аскольд Запашный.

"Я считаю, что подобная беспрецедентная история с пандемией в какой-то степени война. И всегда на войне искусство имело громадную роль. И на передовые приезжали целые бригады не просто для поднятия боевого духа. Здесь важна сама философия. Когда человек находится в каком-то перенапряжении моральном и физическом, для (него) важно видеть обычную жизнь, праздник, радость и счастье рядом, тогда есть за что бороться", ? рассказал он.

По его словам, артисты цирка очень рады выступлению: "У нас все ходят и без какой-то наигранность говорят: "Слушай. Какая энергетика! Как заряжен зал!"

"Сегодня было по-особенному, потому что мы соскучились очень сильно по эмоциям. После карантина это первый спектакль. И люди тоже соскучились по позитивным эмоциям", ? рассуждает артист клоунады Евгений Майхровский.

После неформального общения цирковое представление продолжилось. В его финале Запашный вновь обратился к зрителям.

"В антракте я переговорил с несколькими главврачами, которые сегодня присутствуют в нашем зале, и в процессе разговора я понял, что мы, артисты цирка, вас посещаем гораздо чаще, чем вы нас. Давайте ломать эту традицию, приходите к нам почаще", ? как бы пригласил Запашный медиков вернуться к привычной жизни.

Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского поддержал всенародную акцию "Пожалуйста, дышите!", инициированную МИА "Россия сегодня".

Истории ее героев со всей России были представлены на медиаэкранах цирка 7 августа во время благотворительного спектакля для медицинских работников, сотрудников больниц и поликлиник, боровшихся с пандемией коронавируса. Именно этим спектаклем Большой Московский цирк открыл свой новый сезон.

Видеоролики с историями врачей и волонтеров также будут опубликованы в социальных сетях цирка.

?

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200808/1575527104.html