НовостиПрокуратура г.Москва

Благодаря вмешательству Зюзинской межрайонной прокуратуры ребенок обеспечен расходными материалами к системе жизнеобеспечения

27 сентября 2021г. 11:02

Зюзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы столицы, являющейся матерью малолетнего ребенка-инвалида, о не обеспечении медицинскими расходными материалами к инсулиновой помпе.

Установлено, что несовершеннолетней установлена инсулиновая помпа с интегрированной системой непрерывного мониторинга глюкозы. При этом врачебной комиссией детской поликлиники признана невозможность обеспечения ребенка сенсорами для системы непрерывного мониторинга по бесплатным рецептам в рамках индивидуальной государственной закупки, поскольку такие сенсоры не входят в соответствующие перечни льготных медицинских изделий и расходных материалов.

Учитывая, что ребенку по жизненным показаниям назначена и установлена помпа именно такого вида, использование которой невозможно и неэффективно без расходных материалов к ней, то они являются ее неотделимой частью и требуют периодической замены, которая также должна осуществляться бесплатно за счет бюджетных средств.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонный прокурор внес представление руководителю медицинской организации.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования произведена индивидуальная закупка расходных материалов в необходимом количестве, которые поставлены в поликлинику и уже выданы малолетней пациентке.

​​​​​​​

Источник: http://procrf.ru/news/2481837-blagodarya-vmeshatelstvu-zyuzinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-rebenok-obespechen-rashodnyimi-materialami-k.html