НовостиМЧС России

Благодарственный молебен честь дня празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялся на Пречистенке

17 сентября 2020г. 14:01

Ежегодно 17 сентября в России чествуется икона Божией Матери «Неопалимая Купина». В этот день во всех православных храмах России проходят благодарственные молебны перед ликом богородицы. В честь дня празднования иконы в храме-часовне на Пречистенке состоялся благодарственный молебен. Восстановленный двадцать лет назад храм иконы «Неопалимая Купина» давно стал местом духовного притяжения для столичного гарнизона.

В Благодарственном молебне приняли участие руководство столичного главка МЧС России, руководители и личный состав подразделений гарнизона пожарной охраны, ветераны, вдовы пожарных, героически погибших при исполнении служебного долга. Так же состоялась литургия и панихида по огнеборцам, героически погибшим при исполнении служебного долга.

Пожарные России почитают эту икону как свою заступницу, покровительницу. «Неопалимая Купина» – это знаменательный куст, не сгоревший в огне и означающий непорочное зачатие. Росток этого куста, привезенный из Синая, также высажен на Пречистенке.

Испокон веков считалось, что Неопалимая Купина хранит от пожаров, молний, воров и мошенников. Соответствующую молитву произносили в этот праздник, прося сохранения людей и жилища от огня.

«Неопалимая Купина» чудотворная икона Божией Матери – одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.

Источник: http://mchsrf.ru/news/673131-blagodarstvennyiy-moleben-chest-dnya-prazdnovaniya-ikonyi-bojiey-materi-neopalimaya-kupina.html